Atendimento

O festival Anima Mundi que comemora seus 20 anos de existência chegou a São Paulo

O festival,  conta com 448 filmes em sua programação e terá exibições de curtas e longas de animação até domingo (29) no Centro Cultural do Brasil e no Memorial da América Latina em São Paulo.

O festival será dividido em diferentes mostras, entre elas as mostras Infantis, Futuro Animador e Longas Infantis, recomendadas para crianças. As demais sessões são recomendadas para maiores de 14 anos. Os ingressos custam R$ 8 (inteira) e R$ 4 (meia), exceto para a mostra Futuro Animador no Centro Cultural Banco do Brasil, cujas sessões têm entrada franca.

O festival conta, ainda, com bate-papos e palestras com profissionais que produzem filmes de animação.

Ainda não comprou sua passagem? Não perca mais tempo e nem a oportunidade de participar deste evento, compre agora mesmo sua passagem de onibus. Acessando: www.transportal.com.br

Confira, abaixo, a programação do 20º Anima Mundi:

Auditório CCBB – SP

Endereço: Av. Álvares Penteado, 112 Centro – São Paulo

27 de Julho (sexta-feira)
15:30: PANORAMA 10 – DOC
17:30: ANIMAÇÃO EM CURSO 2
19:30: AM 20 ANOS CURTAS 3

28 de Julho (sábado)
13:30: FUTURO ANIMADOR 1
15:30: PANORAMA 6
17:30: ANIMAÇÃO EM CURSO 3
19:30: SESSÃO MARÃO


Cinema CCBB – SP29 de Julho (domingo)

13:30: PANORAMA 1
15:30: PANORAMA 8
17:30: PANORAMA 5
19:30: SESSÃO SARAH COX

Endereço: Rua Álvares Penteado, 112 Centro – São Paulo

27 de Julho (sexta-feira)

10:00: PANORAMA 4
15:00: INFANTIL 4
17:00: AM 20 ANOS BRASILEIROS 3
19:00: AM 20 ANOS BRASILEIROS 1

28 de Julho (sábado)
15:00: INFANTIL 3
17:00: PANORAMA 2
19:00: PORTIFÓLIO


Fundação Memorial da América Latina – Sala 1 – SP
29 de Julho (domingo)
15:00: INFANTIL 1
17:00: AM 20 ANOS CURTAS 1
19:00: AM 20 ANOS CURTAS 2

27 de Julho (sexta-feira)
12:00: CURTAS 14
14:00: CURTAS 11
16:00: CURTAS 12
18:00: CURTAS 13
20:00: JEZ JERZY
22:00: CURTAS 15

Endereço: Av. Auro Soares de Moura Andrade 664 – Barra Funda – São Paulo


29 de Julho (domingo)28 de Julho (sábado)

12:00: CURTAS 18
14:00: A TURMA DA SELVA – OPERAÇÃO BANCO DE GELO
16:00: CURTAS 17
18:00: SELKIRK, EL VERDADERO ROBINSON CRUSOE

27 de Julho (sexta-feira)
12:00: FUTURO ANIMADOR 3
13:30: PANORAMA 6
15:00: CURTAS 9
16:30: CURTAS 10
18:00: CURTAS 8
19:30: SELKIRK, EL VERDADERO ROBINSON CRUSOE
21:30: TO ARU HIKÛSHI E NO TSUIOKU

17:00: CURTAS 1
20:00: TO ARU HIKÛSHI E NO TSUIOKU
22:00: CURTAS 16

12:00: AM 20 ANOS CURTAS 4
14:00: BRICHOS – A FLORESTA É NOSSA
16:00: LOTTE E O SEGREDO DA PEDRA DA LUA
18:00: AM 20 ANOS CURTAS 3
20:00: PREMIAÇÃO
22:00: PREMIAÇÃO

Fundação Memorial da América Latina – Sala 2 – SP

Endereço: Av. Auro Soares de Moura Andrade 664 – Barra Funda – São Paulo

27 de Julho (sexta-feira)
13:00: CURTAS 5
15:00: INFANTIL 3
17:00: CURTAS 4
19:00: PAPO ANIMADO MARÃO
21:00: PAPO ANIMADO RODRIGO TEIXEIRA
23:00: AM 20 ANOS BRASILEIROS 2

28 de Julho (sábado)
13:00: CURTAS 2
15:00: INFANTIL 4
19:00: AM 20 ANOS BRASILEIROS 3
21:00: AM 20 ANOS CURTAS 2
23:00: AM 20 ANOS CURTAS 1

29 de Julho (domingo)
13:00: INFANTIL 5
15:00: INFANTIL 6
17:00: THINK OSCAR© 3
19:00: THINK OSCAR© 2
21:00: THINK OSCAR© 1

Fundação Memorial da América Latina – Sala 3 – SP

Endereço: Av. Auro Soares de Moura Andrade 664 – Barra Funda – São Paulo

28 de Julho (sábado)
12:00: FUTURO ANIMADOR 4

13:30: PANORAMA 7
15:00: CURTAS 3
16:30: CURTAS 6
18:00: CURTAS 12
19:30: CURTAS 7
21:30: ARRUGAS

29 de Julho (domingo)
12:00: PANORAMA 4
13:30: PANORAMA 9
15:00: PORTIFÓLIO
16:30: THINK OSCAR© 4
18:00: ANIMAÇÃO EM CURSO 1
19:30: ANIMAÇÃO EM CURSO 2

21:30: ANIMAÇÃO EM CURSO 3

Busque sua PASSAGEM AÉREA
Adultos
Crianças
24 meses à 11 anos
Bebês
até 23 meses 
(no colo)
Busque sua PASSAGEM DE ÔNIBUS
Encontre sua PASSAGEM AÉREA
Adultos
Crianças
24 meses à 11 anos
Bebês
até 23 meses 
(no colo)
Encontre sua PASSAGEM DE ÔNIBUS

VEJA TAMBÉM:

Veja Todas >

De segunda à sexta das 09:00 às 18:00 horas (exceto feriados).

Razão Social - Pbcom Assessoria e Participação S/C LTDA
CNPJ - 03.178.230/0001-33
Endereço - Av. Francisco Bicalho nº1,  mezanino, salas 31/34/35, Santo Cristo, Rio de Janeiro - RJ. Cep:20220-310